• 42 、听:望牛墩南昌北路到北环路,只隔着一条河而不能通行,几百米而已,但需要绕行几公里到镇中心。请问是否可以规划一座桥连接呢?盼复。 [2018/12/13 14:45:25]  >> 详细
      回复:该道路为望中路中线,已在控制性详细规划落实。经向望牛墩了解,该道路由市交通部门牵头,目前工程可行性研究已上报市发改部门,近期将上报市政府研究讨论。待工程可行性研究获批复后,将由市交投集团组织实施,初步计划明年中动工。最新的工作进展可向市交通部门、望牛墩镇了解。
    • 41 、希望十月:麻涌海心沙热电厂问题,海心沙垃圾焚烧炉距离多个楼盘的位置不足1.5km,有的才几百米,多个在它的下风口。请问如何通过环评, [2018/12/13 14:44:46]  >> 详细
      回复:市委、市政府高度重视环境保护工作,目前正在大力开展污染防治攻坚战,各职能部门依法、依规按程序推进相关工作。
    • 40 、EMIL:您好,请问一下石龙镇老城区的房子有红本房产证,但一直因为历史遗留问题无法办理不动产权证,且也无法进行交易,此前询问相关部门,说一直在研究,请问现在是否有结论了。因为家人太多,要换一个较大的房子,但这套房子又无法出售,关键这还算是一套房子,再买的话就算二套了。 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:办理不动产权证属于市房管部门职能,该问题建议咨询市房管部门。
    • 39 、无奈:想问:在番莞高速20米范围內,但不能搬迁,每日受嘈音,沙尘,沥青尘影响,施工车辆经过,感觉房子都会震,房子己震裂,每下大雨都会漏水,村委领导不受理,请问可以找那部门 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:按照我市交通基础设施建设的职能分工,征地拆迁工作一般由属地镇街政府负责,莞番高速公路由市投集团负责建设,这位市民留言所涉及的征地拆迁、环境影响等问题,可以咨询市交投集团和属地镇街政府,我们也将会把相关情况反馈给相关部门。谢谢
    • 38 、蒋金:轮渡路,是天天塞,你们知道吗? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:据了解,轮渡路改扩建工程已由市交投集团完成了工程可行性研究报告,并于2018年8月得到市发改局的批复。但因为轮渡路与虎岗高速虎门港支线二期工程共线,需要同步实施,由于受省里规划的狮子洋跨江通道的选线和建设标准未明确的影响,虎门港支线二期工程暂缓实施,轮渡路改造工程也一并暂缓,具体情况可咨询市交通部门或者市交投集团,我们也会把相关情况反馈给相关部门。
    • 37 、老高:1、我是新莞人,来东莞已有五年时间,给我的最深感受就是东莞镇区多,分散,没有像其他城市一样分成几个大区好区别;请问能否将东莞分为几个大区? 2、东莞现在汽车保有量很高,上下班客流量高峰造成的拥堵让人苦不堪言,特别是学校附近,给老百姓出行造成很多不必要的苦恼,能否在城市交通道路上做出合理的规划? 3、东莞地铁,对于东莞老百姓又爱又恨,爱是因为它的建设方便了老百姓,恨是因为它的建设周期较长,个别站点设计不合理,应该需要布置的站点没有布置,这一点能否在未来的轨道交通规划上做出合理的布置? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:1、关于统筹发展的问题,目前,按照市委市政府关于园区统筹组团发展的战略部署,东莞市域共划分为城区片、松山湖片、滨海片、水乡新城片、东部长夜园片、东南临深片等六大片区,通过对片区内各园区和镇(街道)的重大规划、重大项目、重大平台、重点布局的统筹,整合片区内园区和各镇(街道)的规划、土地、招商、交通、环保以及城市公共服务等重点领域,优化片区发展环境,提高整体竞争力,促进片区加快发展。 2、关于交通拥堵治理的问题,目前东莞的骨架路网已基本建成,但次支路网的建设和重要节点的优化仍有较大的提升空间,目前,由市综合交通运输联席会议办公室专门负责全市交通拥堵治理工作,2018年已经完成了第一批12个拥堵节点改造工程,第二批34个节点也已全面启动计划明年春节前完工,同时也制定了2019年的工作计划,逐步推进全市的交通拥堵改善工作。 3、关于轨道交通规划问题,目前我局正牵头开展新一轮的《东莞市轨道交通网络规划》。这一轮的网络规划,在原来“外联内聚”的基础上增加了“强心提质”的发展策略,在原来4条区域快线规划方案基础上,重点在中心城区、松山湖、滨海湾等三大战略发展地区增加轨道通勤普速线。特别是中心城区,通过谋划多条通勤普线,加密轨道网络,重点连接居住区、商业办公区、医院、学校、公园等人流聚集区域,真正解决市民上下班、日常生活出行需求,缓解城市交通拥堵。
    • 36 、李生:东莞唯一的R2地铁线,沿线每个出入口都是商业繁荣发达,但蛤地地铁口旁边地块(靠近蛤地社区)偏偏还没规划开发,请问作为东莞市最靓的地块南城蛤地地铁站C1、C2出入口旁边一带空地什么时候可以规划开发? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:市委市政府高度重视轨道站点周边的用地开发,专门成立了市TOD轨道办,专门负责轨道交通建设管理和轨道站点周边TOD开发相关工作。根据市相关文件规定,轨道站点周边的用地开发必须以TOD规划为指导,目前2号线蛤地站的TOD规划正在由南城街道牵头组织编制。待该TOD规划编制完成后,将由市TOD轨道办以及南城街道统筹站点周边的开发建设。
    • 35 、王先生:你好,领导!我们有个房地产项目控规的建筑密度是30%,出让合同是25%,按照目前的政策允许调整为30%吗?需要走什么流程?大概需要多长时间?谢谢~ [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复: 对已出让的房地产等经营性用地,应严格按照建设用地规划条件的要求,申报建设工程设计方案、办理规划报建手续和实施建设。 由于建筑密度一般属于规划条件中的指导性指标,若对周边地块以及自身空间的影响较少,调整后整体空间品质更优,而且经公示征求意见的情况下,允许项目按程序进行调整变更。主要流程包括: 1、申请和受理。建设单位提出规划条件变更书面申请,说明变更的理由,并附规划条件变更论证报告与项目设计方案。经初步审查,符合变更条件的,予以受理。 2、论证和审查。市城乡规划主管部门对变更规划条件内容进行审查,就建设单位提出的变更内容必要性及项目设计方案合理性提交局技术委员会或专家咨询会进行论证,论证结果作为审批依据。 3、公示和听证。项目规划条件变更申请通过技术论证后,组织开展规划条件变更公示、征求利害关系人的意见,时间不得少于二十个自然日,项目批前公示时一同发布听证公示,必要时按要求组织听证。 4、审议和决定。结合论证和公示意见,作出是否同意变更的决定。 建设用地规划许可承诺办理时限为8个工作日(不包括批前公示时间和听证时间)。
    • 34 、蓝天白云:您好!想问下城市规划里,会把住宅区与垃圾焚烧场规划一起吗?而且距离不到1.5公里,在垃圾焚烧场的周围都有大型的社区,听说焚烧场还要再扩建二个项目,而且数量更巨大,我是小平民,不懂什么数据与科学之类的,但感觉既然是规划了小区是不是不应该再扩建这么大的危险项目在小区周围,如铁定心扩建这样的危险项目就不应该同意在其周围建设住宅区,现在这样又建立小区又扩建垃圾焚烧场,难道就不会引起社会矛盾吗?周围居民的健康可以漠视吗?周围居民发出的声音为什么听不到呢?我住在那心里很恐慌,将心比心,如在你家附近有这么大型的焚烧场,您会安心居住吗? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:市委、市政府高度重视环境保护工作,目前正在大力开展污染防治攻坚战,各职能部门依法、依规按程序推进相关工作。
    • 33 、大朗欧文:东莞中心高铁站规划成果如何?行政规划受镇限制,太多星星,什么时候会统一按区来规划?随着城市机动车的增长,除了市区,各镇也出现了拥堵的情况,请问在公路规划上,能不能按片区来啊,现在镇里的路有局限性了 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:1、据了解,省发改委正组织开展粤港澳大湾区城际铁路建设规划,我市也正由市TOD轨道办牵头同步开展东莞的铁路枢纽总图规划,其中均提出东莞中心高铁站的初步规划设想方案,待相关成果明确后,将积极向上级部门争取落实。 2、按照市委市政府关于园区统筹组团发展的战略部署,东莞市域共划分为城区片、松山湖片、滨海片、水乡新城片、东部长夜园片、东南临深片等六大片区,通过片区统筹,整合资源,在道路交通规划方面实现片区道路一张网规划、一盘棋建设。
    • 32 、莲明:麻涌镇空气污染久治不愈,锦涡工业园,垃圾焚烧厂林立着名式污染厂企,仅仅一河之隔的多个商品房居民小区正加紧建设,麻涌医院也建设之中,已经入住的小区有万科及碧桂园,空气质量一向很差,风向的变化将周边的各式臭味带到。虽然经多方努力,效果反复改善又恶化,居民相当不满意。新居民楼与工业距离如此接近的,市政是怎样进行规划?纸厂,油企都是污染大的行业,水泥沙场又是粉尘极大,河边风量又极充足。不足500米,没阻挡,这适合发展房地产吗?适合居住吗?垃圾焚烧厂也在一公里之内,还要增加一危废项目,增加一个焚烧厂,政府是经济发展是当然需要,但是否有将居住环境与居住人群的承受能力代为考虑要素?这些污染需要有一个自然稀释的过程与距离?目前的状况显然是不够。 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:市委、市政府高度重视环境保护工作,目前正在大力开展污染防治攻坚战,各职能部门依法、依规按程序推进相关工作。
    • 31 、小黄:尊敬的领导,您好。我想请教一下,以前的的旧村,好好的建设用地,村民已经住了三十多年了,现在希望拆掉旧房,重新修建。但去报建,却被告知土地性质被改成了其他耕地、林地的情况,不能申报。去村委会和国土局问了,还是建设用地。怎么规划局的却会说我们不符合总规和控规?他们的不予受理,合法合理吗?我们附近的两条村都被规划成耕地、林地,是不是可以理解为“村委会也是违章建筑?”普通市民如何才能申请变更规划?期盼告知。感谢了。 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:近三十多年来东莞经历了快速发展阶段,城规、土规也经历了多轮的修改完善,两规之间以及与现状实际情况确实存在局部不一致的情况,市政府对该问题高度关注,开展了系列工作,力求妥善解决上述历史遗留问题。 1、抓紧开展“三规合一”工作。按照市政府工作部署,我局会同相关部门于2018年上半年完成了道滘、虎门、长安、厚街和沙田5镇的“三规合一”试点工作,形成了《东莞市“三规合一”差异图斑处理办法》,为城规与土规不一致的用地提出了处理原则。下一步,全市各镇街将按照《东莞市“三规合一”差异图斑处理办法》,全面开展“三规合一”工作,由属地镇街政府牵头,逐一进行差异图斑处理。 2、制定《东莞市农民住房管理暂行办法》。目前,由市住建局牵头正在制定《东莞市农民住房管理暂行办法》,该办法对农民住房改建、扩建、翻建提出了具体的管理要求和办理指引。据了解,目前该办法的征求意见稿正由市法制局向社会公众征集意见中,修改完善后将按程序公布实施。市民可关注留意该项政策。 3、开展乡村建设规划编制工作。按照市委市政府工作部署,由我局统筹,各镇街、村(社区)牵头,正在开展全市乡村建设规划系列工作。其中,我局正在加强乡村建设规划管理的政策研究,力求为妥善解决乡村历史遗留用地问题找到新的解决路径。 4、各镇街的城乡规划是一项由属地镇街政府组织编制、社会公众高度参与的公共政策。按照城乡规划法、省城乡规划条例的要求,在送审前,镇街政府必须将规划草案向社会公众公示不少于30天,欢迎广大市民继续关注和参与城乡规划,在公示期间发现类似问题的,可向属地政府或我局反映,我们将积极协调处理。
    • 30 、蓝天白云:《东莞市发展和改革局关于东莞市海心沙资源综合利用中心环保热电厂项目核准前的公示》,表示强烈的反对。 ? ? 广东东莞麻涌海心沙已有一个1800吨每天的生活垃圾焚烧厂,还要再新建两个。一个2250吨每天垃圾焚烧+一个40万吨的危废焚烧处理。1公里3万居民,3公里10万居民,水乡新城25%在3公里范围内,四条城轨枢纽中心在3公里范围内!什么样的人物不管居民的强烈反对,非建不可! 此项目是一个违背民心、严重影响民生、广为周边民众痛斥的项目。请领导一定要认真考虑周围居民的健康安全,及时废止该项目! [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:市委、市政府高度重视环境保护工作,目前正在大力开展污染防治攻坚战,各职能部门依法、依规按程序推进相关工作。
    • 29 、8号:你好!东莞水道龙湾公园到大王洲桥一河两岸的景观需要提升,特别是晚上的夜景灯光亮化工程,跨江桥的彩灯,有水的城市有灵性,应重点加快建设龙湾连片和东莞记忆项目! [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:谢谢您提出的宝贵意见,我局目前正在开展“三江六岸”整体城市设计工作,其中东莞水道龙湾至大王洲段两岸滨水景观、绿道、灯光等工程建设及东莞记忆项目是本次工作的重点。 目前整体城市设计方案已经通过专家评审,接下来将进一步明确项目的建设、运营主体,并启动相关工程建设。
    • 28 、DY:东莞植物园到水濂湖公园通道如何解决? 水濂湖公园是民众骑行散步的好地方。 1.东莞迎宾馆几年前修之前,其门口那条路可以直达水濂山水库,后来直接被宾馆围起来封堵了。 2.植物园左侧有条骑行通道可以过去,在植物园今年修改后也被围闭了。 两个挨着的公园都人为隔离,各自为政,民众非常不便,完全没有以人为本。 请问规划变更是否考虑两个公园的互联? 后续如何打通连接,以便方便从植物园进入水濂湖水库? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:据了解,市民所指的道路在植物园总体规划中是植物园的内部道路,目前经批准已改造为内部景观,关于该道路的详细情况,可咨询东莞植物园管理中心或市城管局,我们也会把相关情况反馈给相关部门。
    • 27 、喜送2018:关于道滘镇昌平村地块的规划征收问题,政府多次征地,村民多次不同意征地,已多次咨询,但得不到实际合理的处理结果,希望领导回答问题不要太离地,要符合社情民意,同时希望领导亲身前往村里咨询多方意见,调研此问题的前因后果,为人民群众谋幸福 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:征地由属地镇政府负责实施,有关问题可咨询道滘镇政府。推动城市高品质的发展有赖于各方的同心协力,要站在长远发展的高度,把握粤港澳大湾区、广深科技创新走廊等机遇,抢抓窗口期,坚持统筹规划、统筹开发,尽可能达成发展共识。我局将一如既往积极支持镇街高质量发展,促进乡村振兴。
    • 26 、新东莞人999:领导您好,目前沙田轮渡路破烂不堪,双向两车道无法满足现阶段的交通状况,长时间堵车已经是家常便饭了;政府有没有切实可行的解决办法;轮渡路是目前唯一的进入齐沙的道路,随着周边的小区日益增多,交通状况会与日俱增;同时我们可以看到了政府有规划齐沙出入口连接沿江高速,为何迟迟不动工;轮渡码头也规划与威远岛连通,也可以对车辆进行有效分流,交通状况也会大为改观,希望政府能够加快滨海湾新区的建设,把相关规划落实,而不是停留在规划和口号,切实有效的解决居然的出行问题,谢谢! [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:据了解,轮渡路改扩建工程已由市交投集团完成了工程可行性研究报告,并于2018年8月得到市发改局的批复。但因为轮渡路与虎岗高速虎门港支线二期工程共线,需要同步实施,由于受省里规划的狮子洋跨江通道的选线和建设标准未明确的影响,虎门港支线二期工程暂缓实施,轮渡路改造工程也一并暂缓,具体情况可咨询市交通部门或者市交投集团,我们也会把相关情况反馈给相关部门。
    • 25 、8HAO:你好!东莞水道万江龙湾公园至东城大王洲桥段,是城区江景稀缺水岸,有打造“珠江新城”的气质,有流水的城市有灵性,应重点加强此一河两岸的景观、慢步道、灯光、彩灯、高楼彩灯、夜游、跨江桥夜景灯等等,现状市区江两岸的夜景景观比不上内地的小小的县级市,希望尽快实施行动,推动龙湾水韵新城和三江六岸东莞记忆项目的建设力度! [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:谢谢您提出的宝贵意见,我局目前正在开展“三江六岸”整体城市设计工作,其中东莞水道龙湾至大王洲段两岸滨水景观、绿道、灯光等工程建设及东莞记忆项目是本次工作的重点。 目前整体城市设计方案已经通过专家评审,接下来将进一步明确项目的建设、运营主体,并启动相关工程建设。
    • 24 、曾先生:南城国际商务区(中央活动区)规划建议: 1、建筑物高度规划: 由于土地资源紧张,市中心就这么一个唯一的可集中连片开发的区域,内地很多城市经济比东莞落后,但城市规划和建设比东莞好,要长远规划,要建成与东莞未来经济水平相匹配、要建成高大上、要建成全国甚至全球有重要影响的中央活动区,为东莞的发展起到重要的推动作用,建议建筑物高度至少达到以下要求: 高度600米以上的1栋、500-600米的2栋、400-500米的3栋、300-400米的5栋,所有商务楼都要在200米以上。 2、道路规划: 为缓解交通压力,区域内的道路一般都要有双向3车道,道路中间如需绿化带,宽度要控制在1.5米左右,此区域的情况绿化带没有土地条件做得太宽,但道路要宽(莞惠城轨A、C出口之间的这条路,有两段是两头双向3车道,到中间就变成了双向2车道,这样以后肯定会引起堵车)。 3、东莞大道要从快速路变为城市路。 4、沿东莞大道的另一侧,也要规划建设高大上的商务楼,把东莞大道建成东莞的“深南大道” 5、规划建设速度要加快: 从2008年提出,到现在10年了,现状还是一片荒凉,不象东莞速度,建议要加快进度,现在太慢了。 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:感谢您对东莞市南城国际商务区规划建设工作的关注。东莞市南城国际商务区是我市实施“强心”战略的重要组成部分,是中心城区不可多得的连片未开发地区,定位为汇聚中央资源要素、引领城市发展的创新CBD。 针对您所提出的宝贵建议,我局经研究,现回复如下: 一、关于建筑高度规划。 根据《东莞市南城国际商务区城市设计优化方案》(以下简称“《方案》”),在综合考虑空间景观、土地价值及轨道交通等因素的基础上,规划提出“一心一带两轴”的空间结构,其中“一带”指沿东莞大道形成的“S”型商务商业核心功能带,该功能带设置的核心地标为600米,次级地标280-410米,一般地标160米-240米,高层建筑的数量、布局及形态兼顾了东莞大道城市界面、中央绿轴空间形态、轨道交通综合开发等因素,形成了疏密有致高低错落的城市空间景观。 二、关于道路交通规划 高水平的交通组织是商务区高强度开发的支撑条件。根据《方案》,规划综合考虑了常规地面交通、地下环路、地下地铁、城际轨道并预留未来新型公交系统,地面路网密度超过13km/km2,地下环路长约3km,符合现代城市CBD地区“窄路密网、立体开发”的交通组织要求。 三、关于东莞大道定位问题 东莞大道是东莞的时代发展轴,北起莞城区,向南串联行政文化中心区、南城宏图总部基地、南城国际商务区等重要城市功能节点,道路沿线汇聚了诸多商务、商业、文化及生活性建筑,是城市形象的重要展示轴,也是城市的发展主动脉,东莞大道由传统的快速路向城市主干道转变的趋势已日益明显。 四、关于规划建设进度问题 南城国际商务区的规划工作经历了前期研究、国际竞赛、专项研究、控规编制等阶段。片区控规于2013年10月通过市政府审批。随后,由南城国际商务区开发建设有限公司负责片区开发建设工作,并推进了部分道路施工、用地报批、基础设施规划和建设等工作。2016年11月,为适应新的发展形势要求,更好地推进商务区开发建设,市委市政府经研究决策启动了规划优化调整工作。目前,已完成城市设计优化成果,计划于2019年上半年完成片区控规调整,为商务区区尽快全面启动开发建设提供指引。
    • 23 、听:望牛墩中洪支线,之前新闻上说是2018年动工,现在只剩不到一个月就2019年了,请问最新消息是什么? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:该道路为望牛墩中洪路,已在控制性详细规划落实。经向望牛墩了解,该道路由市交通部门牵头,目前市交通局已移交至市交投集团组织实施,初步计划明年4-5月动工。最新的工作进展可向市交通部门、望牛墩镇了解。
    • 22 、东莞人民:我市路网交通发达,但近年随着汽车数量增加,许多道路已经不堪重负。以市区为例,环城路以内,南北向的,除了东莞大道、莞太路(也一般),其他道路的通行能力差了不止一个档次,起不到分流效果。除了日常管理和疏导,能否在规划上加强对道路的设计和建设力度呢? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:目前东莞的骨架路网已基本建成,但次支路网的建设和重要节点的优化仍有较大的提升空间,目前,由市综合交通运输联席会议办公室专门负责全市交通拥堵治理工作,2018年已经完成了第一批12个拥堵节点改造工程,第二批34个节点也已全面启动计划明年春节前完工,同时也制定了2019年的工作计划,逐步推进全市的交通拥堵改善工作。 东莞的交通问题主要是结构性的问题,单一的机动车主导的出行方式结构是不可持续的,世界上没有任何一个大城市可以单靠修路来解决交通问题,治堵的根本应放在提高市民出行的可达性上,让市民可以通过多种方式的选择能够快速、便捷、舒适地到达目的地,这就要求我们在有限的资源条件下,大力发展高品质的公共交通,改善慢行出行环境等,引导交通出行方式的转变。
    • 21 、热爱家乡:我市的天桥、隧道较少,今年说启动开建的进度也比较缓慢。是什么原因呢?本人从事家具相关工作,经常到佛山顺德等地,我看人家有条路改造以后,天桥就盖起来了,而且还配有电梯,用时可能就1年多。我们的效率就比别人慢那么多吗? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:近年来,按市委市政府的工作部署,我局统筹建设两批人行天桥,第一批天桥10座,于2015年春节完工投入使用。其后提出第二批天桥12座,于2016年底确定项目选址及方案,后因立项审批、管线迁改、用地手续等经多论协商,于2018年初项目陆续进入施工阶段。目前项目基本进场施工,除万江家汇天桥需待高压线迁改方案落实后才能进行实施,其它预计2019年中完工。
    • 20 、关注交通:东莞在道路规划建设中一直重快行轻慢行,绝大多数道路未设置与机动车隔离的非机动车道,造成非机动车与机动车混行引发的交通事故很多,此问题的建议已经连续多年反映过很多次,但至今未见改善是什么原因? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:我局今年组织完成了《东莞市中心城区慢行交通专项规划及近期实施规划》,近期上报市政府审定。待项目获得批复后,由市综合交通运输联席会议办公室统筹协调,市城建局和属地镇街作为实施主体,推进近期项目的落实。 据了解,市综合交通运输联席会议办公室已制定了慢行交通近期实施计划,2019年计划先行推进东莞大道(蛤地路-旗峰路)、鸿福路和旗峰路的慢行系统升级改造。具体情况可咨询市交通局,我们也会把相关情况反馈给相关部门
    • 19 、Aileen:?对于【关于东莞市发展和改革局关于东莞市海心沙资源综合利用中心绿色工业服务项目核准前的公示】本人及家人坚决反对进行扩建、违建;海心沙项目选址此处专项规划没有环境评价报告不合法不合规,立项,选址不公开透明,落地规划不合法不合规,租用农地不合法合规,处水乡新城枢纽人口密集区不符合水乡改善环境宜居的规划。两公里范围内有多个大型小区及村庄,附近有医院工厂等公共事业单位,空气污染是长期存在,水污染更是无法消除,不利于当地民生及发展,对于该项目的前期民意调查及环保评估,周边居民大部分人持反对意见,却被调查显现支持,明显处于人为操作和不公开调查,说明该项目及该企业存在风险且掩盖事实,相信该项目一旦建起来,附近外来人口会大幅度减少,谁会不要命在这里赚钱,严重影响周边政府经济发展及城市规划,且对于原有土著居民更是有长期的影响,轻者当地居民出现大面积癌症或者各类疾病,严重者断子绝孙,因为建这一个项目毁掉大群人,强烈建议重新选址!请项目审查、评估相关部门慎重考虑;强烈建议重新选址! [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:市委、市政府高度重视环境保护工作,目前正在大力开展污染防治攻坚战,各职能部门依法、依规按程序推进相关工作。
    • 18 、军:看了南城水濂山片区最新的规划,几乎都是教育科研项目,请问下领导华侨城还进驻南城蛤地至水濂山吗 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:根据东莞市总体规划要求,南城水濂山位于环大岭山生态都市带,用地功能上应以高等院校、科技研发等研发创新功能和新型产业功能为主导功能;限制低效工业,污染型产业的发展以及化工仓储、危险品废物处理中心等设施的建设。 根据《南城水濂片区控制性详细规划》,水濂片区的功能定位是以高科技产业和生态旅游为主,兼顾居住及教育功能的环境优美城市新区。水濂片区是南城未来高新产业发展的重要承载空间,因此结合实际发展需求规划上预留了相对较多的教育、科研设计用地。 2017年南城街道办事处为实现水濂片区的整体全面提升,提出“三优一美”规划优化策略,申请对《南城水濂片区控制性详细规划》进行调整,调整后的规划方案适度提高了水濂片区的土地开发强度、完善了公共设施配套,优化了综合交通组织,加强了水濂片区的整体空间形态控制等内容。 关于华侨城是否进驻南城的问题,经咨询南城,华侨城集团对水濂片区的发展确实有投资意向,目前相关项目正在酝酿洽谈中,如果南城能与华侨城集团洽谈成功,将会严格按照规划要求实施。感谢您对我市城乡规划工作的关注和支持!
    • 17 、海之宝:说说慢行系统的一些观点,慢行系统规划说白了就是要接地气,其中有几项因素能很直接地提升感知:第一,周边环境是否舒适宜人;第二、是否有生活气息、商业氛围;第三,人行道本身是否舒适和安全,第四、跨越公路是否方便和安全。 首先针对第三点切入东莞实际情况,谈谈关于建筑红线规划的见解:在规划报建的时候,往往有建筑红线的规定,本人并非专业人士,简单的理解和观察,应该是,红线以内可以往上建,红线以外至市政人行道路,就是项目的广场用地。这个“广场”范围的规划,我认为是一项一直被忽视却是非常重要的管控范畴。这里先说说老大哥广州(还有很多省会城市,例如西安等),根据我的观察,这些省会城市主干道两旁都会有高耸入云的大厦,但人行道规划要比东莞规范也更人性化,首先没有强制广场建设,很多大厦商铺直接临街而建,形成良好的商业氛围;第二,也有很多大厦设置广场,如果要规划停车场的,会有绿化带与人行道明显阻隔,如果单纯的广场就融为一体,形成更佳的商业生活氛围。再看看东莞的情况,东莞的情况几乎是一刀切,除了90年代建设的一些大厦楼宇会临街外,几乎所有的大厦小区都要在人行道至建筑红线之间设置所谓的“广场”,这个“广场”就场景复杂了,基本上现在都是成了乱停车的,占用人行道停车的比比皆是。即使有栏杆收费的,也很多侵占人行道,这种模式大大降低了商业的舒适度、人行的安全性。目前只有万达、星河城之类大型有远见的发展商,能够去牺牲这片广场,换来更长远的发展。 如果说共享单车无序停放是城市管理的责任,那汽车无序停放,就跟规划有极大关系。一线城市汽车比东莞更多,尚且可以做到人车隔离,东莞更应该去反思。应该改进这种“一刀切”的规划模式。除想办法解决现有问题外,新建的大厦如果要建临街商业店铺的,建议强制取消“广场”,如果要规划停车场的,应强制建设绿化隔离带。愿贵局多点身体力行,多用双腿丈量城市,为市民制定多点接地气的规划。 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:近年来,我局先后组织编制了《东莞市慢行交通系统规划设计指引》、《东莞市魅力小城街道设计技术指引》,以指导道路慢行系统和临街用地的规划设计;我局今年组织编制完成了《东莞市中心城区慢行交通专项规划及近期实施规划》,近期上报市政府审定。待项目获得批复后,由市综合交通运输联席会议办公室统筹协调,市城建局和属地镇街作为实施主体,推进近期项目的落实。
    • 16 、我爱东莞:东莞在规划的寮步高铁始发总站一定要好好规划,要建成广东第二大高铁站,要建得高大上,比佛山西站要大二倍的高铁站,因为东莞没有自己的国际机场,东莞高铁总站就是东莞的“国际机场”,请领导在规划的时候一定要记得不要再走虎门火车站那种眼光短浅的老路了,东莞高站总站规划要考虑50年后的事情。 东莞西站不知会不会和虎门火车站一样,开通后才发现太小太小了。 [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:据了解,省发改委正组织开展粤港澳大湾区城际铁路建设规划,我市也正由市TOD轨道办牵头同步开展东莞的铁路枢纽总图规划,其中均提出东莞中心高铁站的初步规划设想方案,待相关成果明确后,将积极向上级部门争取落实。
    • 15 、海王:南城总部基地毗邻南城国际商务区,中间被环城南路隔离开来。作为东莞市重点打造的2个现代化商务区,应该如何使这两个商务区在交通上可以更加紧密的连接,方便人员的出行和交流(尽量减少因为环城路阻隔的影响)。请问市规划局在这方面是如何规划的?是否有改造环城南路或者开通地下隧道等方式来实现?另外,南城总部基地一二期项目基本都已经动工,在加紧建设中,请问是否会继续加大周边地块的改造力度?近期是否会有项目推出? [2018/12/13 14:44:45]  >> 详细
      回复:据了解,东实公司已委托设计单位对南城国际商务区的片区交通进行了规划研究,其中包括环城路两侧的交通联系问题。未来将根据市政府的有关批复进行规划建设。详细情况建议咨询东实公司。
首页 上一页 1 2 下一页 尾页 共42条记录, 1/2页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: